Обязательные инструменты для вашего сайта в 2023 году

Администратор • 10 Января 2023в15:39

Мало сделать хороший сайт, залог его эффективности в мониторинге и поддержке стабильной работы. Многие владельцы ресурсов плюют на них сразу после выхода в сеть, не понимая, что это приведет к ухудшению показателей. Дабы не попасть в ловушку и не превратить уже потраченные средства на сайт в тыкву, нужно заботиться о нем, а также использовать ряд определенных инструментов.

Метрики Google и Yandex

Базовые вещи, но все же. После публикации сайта, первым делом надо подключить популярные метрики. Они используются не только для того, чтобы посмотреть сколько человек посетило ваш сайт или позволило отловить трафик. Важно убедиться, что пользователям в равной степени доступен весь контент. Куда кликают, на каких устройствах возникают отказы, откуда приходят пользователи и сразу уходят.

Ссылки на метрики:

Буквально на днях произошла подобная ситуация. Разместили сайт компании, запустили рекламу, проверили с большинства устройств. А со смартфонов на iOS показатель отказов был аномален. Оказалось, что проблема в фоновых изображениях, которые на странице пропадали и сливались с белым текстом, нарушая восприятие. 

Не забудьте подключить Вебмастер и Search Console

Еще два обязательных сервиса от этих же компаний. Они позволяют следить за общими требованиями к сайту, которые могут отсутствовать. Например, если у вас будет сбоить сертификат, редирект на главный домен, отсутствовать важные файлы, такие как robots.txt.

Это незаменимые инструменты, если вы не желаете разозлить поисковые системы и выбросить ваш сайт из поиска. 

Ссылки на метрики:

Что положительно - все вышеописанные сервисы абсолютно бесплатны для использования.

Поставьте онлайн консультанта 

Какой современный ресурс обойдется без онлайн консультанта? Многие люди не хотят звонить или тратить время на долгие разговоры, куда удобнее в свободном формате связаться с владельцами сайта и узнать все необходимые детали о товаре, либо услугах.

Не будем рекламировать в очередной раз известный всем Jivo, предложим для вас другую, доступную альтернативу:

Что еще можем предложить?

Не все сервисы позволяют решить критические потребности сайта. Вот небольшой перечень нескольких из них, которые можно отслеживать с помощью наших услуг обслуживания:

  • Мониторинг за оплатами сервисов
    Будет крайне нехорошо, если вы просрочили оплату за хостинг или домен. Мало того, что вы лишаетесь потенциальных покупателей, так и вовсе, придется заново настраивать сайт.
     
  • Следите за логами сайта
    Не все могут отследить метрики. Оптимальному сайту нужен мониторинг логов. Для веб-серверов используются готовые решения, по типу Grafana. Например, мы следим за SQL ошибками, ошибками в коде. У пользователей возникают непредвиденные ситуации, а мы можем обнаружить это, анализируя накопившиеся логи на проектах. Очень эффективно на крупных проектах и при длительном обслуживании.
     
  • Клининг на сервере
    Практически любой, даже самый простой сайт, не может не накапливать различный мусор в виде загружаемых файлов и кэша. Если не заниматься его очисткой вовремя, рано или поздно, место на жестком диске закончится и это приведет к критическому сбою.

Чуть позже, мы опубликуем еще один материал, где расскажем и про другие, не менее важные, сервисы для сайта.

Считаете пост полезным? Поделитесь им в соц сетях: